Paré pour l’hiver

Paré pour l’hiver

Les saisons changent. Pourquoi pas vos portes et fenêtres?

Remplacez vos fenêtres ou vos portes en acier d’ici le 16 octobre 2026 et économisez 7 % sur nos fenêtres et 5 % sur nos portes en acier, fabriquées au Québec depuis 1947.

Une maison mieux isolée, c’est aussi une facture de chauffage réduite.

Voir les détails de la promo
Fenêtre à battant en PVC avec 2 sections égales
Fenêtre à battant en PVC avec 2 sections égales
Fenêtres à battant en PVC peintes dans la teinte minerai de fer
Fenêtres à battant en PVC peintes dans la teinte minerai de fer
Fenêtres à battant en PVC trois sections
Fenêtres à battant en PVC trois sections
Fenêtre à battant hybride avec imposte
Fenêtre à battant hybride avec imposte

Options de personnalisations pour vos fenêtres à battant

Choix illimité de couleurs

Nous avons un choix illimité de couleurs! Si la couleur que vous désirez ne fait pas partie de nos teintes standards, apportez nous votre échantillon et nous la développerons pour vous!

Voir les teintes populaires

Caractéristiques des fenêtres à battant

Ouverture à 90 degrés

La grande ouverture de la fenêtre à battant procure une plus grande source d’aération.

Opérateur à manivelle à levier simple ou double

L’opérateur à manivelle, à levier simple ou double, de la fenêtre à battant est conçu pour une ouverture facile et sans effort.

Barrure multipoint pour une sécurité supérieure

Fabriquée en acier inoxydable, la barrure multipoint de la fenêtre à battant offre une robustesse et une durabilité supérieures pour votre sécurité.

Moustiquaire résistante

La moustiquaire a un système de fixation simple et facile à nettoyer. Sa fabrication en fibre de verre la rend robuste et étanche. Le cadre de la moustiquaire est en aluminium émaillé.

Volet extérieur contemporain

Le volet extérieur de style contemporain présente un design moderne aux lignes épurées.

Cœur en PVC recyclé

Dotée d’un cœur en PVC recyclé, notre fenêtre hybride est conçue pour réduire l’empreinte écologique sans compromis sur la durabilité et l’esthétique. Elle incarne un choix intelligent pour un avenir plus vert.

Verre écoénergétique de Vaillancourt (double ou triple)

Le verre énergétique est muni d’un enduit métallique d’une épaisseur microscopique. De plus, un gaz inerte (l’argon) est inséré entre les verres, ce qui permet de conserver la chaleur en hiver et la fraîcheur en été. En plus d’éviter les problèmes de condensation, le verre énergétique offre une performance inégalée et des économies substantielles.

-

Fenêtre à battant avec meneau amovible pour le sous‑sol

Notre fenêtre à battant avec meneau amovible est conçue spécifiquement pour l’aménagement de chambres au sous‑sol afin de répondre aux exigences de la norme Egress du Code national du bâtiment servant d’issues de secours. Son système d’ouverture en trois étapes simples se manœuvre sans clé, sans outil et sans connaissance particulière.

Informations techniques

Modèle de produit Type de verre Largeur des carrelages
mm (pouces)
Facteur U
W/m2-K (Btu/h pi2-F)1
Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS)2 Facteur RE3 No de référence RNCan

BTPVC-IU_DOUBLEU1_ARG_LOWE

Double

Aucun

1,53 (0,27)

0,48

34

NR6769-34743314-ES5

BTPVC-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE

Triple 1 Low E

Aucun

1,31 (0,23)

0,42

35

NR6769-14105920-ES5

BTPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE

Triple 2 Low E

Aucun

1,14 (0,20)

0,36

36

NR6769-14105923-ES5

BTPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR<1

Triple 2 Low E

<25mm(<1)

1,14 (0,20)

0,33

34

NR6769-14105924-ES5

BTPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR?1

Triple 2 Low E

>=25mm(>=1)

1,14 (0,20)

0,30

32

NR6769-14105925-ES5

BTPVC-IU_TRIPLE60_2ARG_2LOWE

Triple 2 Low E

Aucun

1,02 (0,18)

0,22

30

NR6769-41480918-ES5

BTPVC-IU_TRIPLE60_2ARG_2LOWE_CARR<1

Triple 2 Low E

<25mm(<1)

1,08 (0,19)

0,20

28

NR6769-41480920-ES5

BTPVC-IU_TRIPLE60_2ARG_2LOWE_CARR?1

Triple 2 Low E

>=25mm(>=1)

1,08 (0,19)

0,18

27

NR6769-41480922-ES5

1 Facteur U W/m2-K (Btu/h pi2-F) : indique le taux de transfert de chaleur d’un matériau. Plus le facteur U est bas, plus la fenêtre est performante.

2 Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS) : indique l’énergie solaire qui peut traverser la fenêtre. Plus le coefficient est élevé, plus la fenêtre est performante.

3 Facteur RE : indique le rendement énergétique global d’une fenêtre. Plus le facteur RE est élevé, plus la fenêtre est performante.

Facteur R : indique le degré de résistance au transfert de la température d’un matériau. Plus le facteur R est élevé, plus la fenêtre est performante.

Modèle de produit Type de verre Largeur des carrelages
mm (pouces)
Facteur U
W/m2-K (Btu/h pi2-F)1
Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS)2 Facteur RE3 No de référence RNCan

BTHYB-SU_DOUBLEU1_ARG_LOWE

Double

Aucun

1,53 (0,27)

0,48

34

NR6769-34743316-ES5

BTHYB-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE

Triple 1 Low E

Aucun

1,31 (0,23)

0,42

35

NR6769-14105875-ES5

BTHYB-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE

Triple 2 Low E

Aucun

1,14 (0,20)

0,36

36

NR6769-14105878-ES5

BTHYB-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR<1

Triple 2 Low E

<25mm(<1)

1,14 (0,20)

0,33

34

NR6769-14105879-ES5

1 Facteur U W/m2-K (Btu/h pi2-F) : indique le taux de transfert de chaleur d’un matériau. Plus le facteur U est bas, plus la fenêtre est performante.

2 Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS) : indique l’énergie solaire qui peut traverser la fenêtre. Plus le coefficient est élevé, plus la fenêtre est performante.

3 Facteur RE : indique le rendement énergétique global d’une fenêtre. Plus le facteur RE est élevé, plus la fenêtre est performante.

Facteur R : indique le degré de résistance au transfert de la température d’un matériau. Plus le facteur R est élevé, plus la fenêtre est performante.

Modèle de produit Type de verre Largeur des carrelages
mm (pouces)
Facteur U
W/m2-K (Btu/h pi2-F)1
Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS)2 Facteur RE3 No de référence RNCan

BFPVC-IU_DOUBLEU1_ARG_LOWE

Double

Aucun

1,53 (0,27)

0,57

39

NR6769-34743317-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE

Triple 1 Low E

Aucun

1,25 (0,22)

0,5

41

NR6769-14105830-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE_CARR<1

Triple 1 Low E

<25mm(<1)

1,25 (0,22)

0,45

38

NR6769-14105831-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE_CARR?1

Triple 1 Low E

>=25mm(>=1)

1,25 (0,22)

0,4

36

NR6769-14105832-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE

Triple 2 Low E

Aucun

1,02 (0,18)

0,43

42

NR6769-14105833-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR<1

Triple 2 Low E

<25mm(<1)

1,02 (0,18)

0,39

40

NR6769-14105834-ES5

BFPVC-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR?1

Triple 2 Low E

>=25mm(>=1)

1,08 (0,19)

0,35

36

NR6769-14105835-ES5

1 Facteur U W/m2-K (Btu/h pi2-F) : indique le taux de transfert de chaleur d’un matériau. Plus le facteur U est bas, plus la fenêtre est performante.

2 Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS) : indique l’énergie solaire qui peut traverser la fenêtre. Plus le coefficient est élevé, plus la fenêtre est performante.

3 Facteur RE : indique le rendement énergétique global d’une fenêtre. Plus le facteur RE est élevé, plus la fenêtre est performante.

Facteur R : indique le degré de résistance au transfert de la température d’un matériau. Plus le facteur R est élevé, plus la fenêtre est performante.

Modèle de produit Type de verre Largeur des carrelages
mm (pouces)
Facteur U
W/m2-K (Btu/h pi2-F)1
Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS)2 Facteur RE3 No de référence RNCan

BFHYB-IU_DOUBLEU1_ARG_LOWE

Double

Aucun

1,59 (0,28)

0,57

38

NR6769-34743319-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE

Triple 1 Low E

Aucun

1,25 (0,22)

0,5

41

NR6769-14105785-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE_CARR<1

Triple 1 Low E

<25mm(<1)

1,25 (0,22)

0,45

38

NR6769-14105786-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_1LOWE_CARR?1

Triple 1 Low E

>=25mm(>=1)

1,25 (0,22)

0,4

36

NR6769-14105787-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE

Triple 2 Low E

Aucun

1,02 (0,18)

0,43

42

NR6769-14105788-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR<1

Triple 2 Low E

<25mm(<1)

1,08 (0,19)

0,39

39

NR6769-14105789-ES5

BFHYB-IU_TRIPLES_2ARG_2LOWE_CARR?1

Triple 2 Low E

>=25mm(>=1)

1,08 (0,19)

0,34

36

NR6769-14105790-ES5

1 Facteur U W/m2-K (Btu/h pi2-F) : indique le taux de transfert de chaleur d’un matériau. Plus le facteur U est bas, plus la fenêtre est performante.

2 Coefficient de gain de chaleur solaire (CGCS) : indique l’énergie solaire qui peut traverser la fenêtre. Plus le coefficient est élevé, plus la fenêtre est performante.

3 Facteur RE : indique le rendement énergétique global d’une fenêtre. Plus le facteur RE est élevé, plus la fenêtre est performante.

Facteur R : indique le degré de résistance au transfert de la température d’un matériau. Plus le facteur R est élevé, plus la fenêtre est performante.

Prêt à personnaliser vos fenêtres?

Prêt à personnaliser vos fenêtres?

On est là pour vous aider à choisir les configurations et les styles qui mettront votre propriété en valeur. Profitez de notre expertise pour mener à bien votre projet de rénovation ou de construction neuve.

Demander une soumission

Pourquoi choisir les fenêtres à battant Vaillancourt?

Efficacité énergétique éprouvée

Efficacité énergétique éprouvée

Grâce à leur conception étanche, nos fenêtres à battant contribuent à réduire les pertes de chaleur. Elles permettent ainsi de diminuer vos coûts de chauffage tout en améliorant la performance énergétique globale de votre habitation.

Plusieurs styles pour du 100 % sur mesure

Plusieurs styles pour du 100 % sur mesure

Donnez le style que vous voulez à vos fenêtres à battant en leur ajoutant les carrelages et barrotins qui vous plaisent. Ce modèle est un de nos plus polyvalents : il s’adapte à tous les styles de maisons et vous pouvez même imiter d’autres fenêtres, par exemple le modèle à guillotine.

Aération parfaite de la maison

Aération parfaite de la maison

Rien ne vaut une bonne bouffée d’air frais! Le système d’ouverture à 90 degrés de la fenêtre à battant permet de laisser passer le maximum d’air dans votre maison.

Inspirez‑vous de nos clients

Questions fréquentes sur les fenêtres à battant (FAQ)

C’est le modèle qui maximise l’entrée d’air frais! Comme le volet s’ouvre complètement à 90 degrés, il permet de diriger la brise vers l’intérieur, ce qui ventile vos pièces très facilement.

Oui. Grâce à leur mécanisme d’ouverture à 90 degrés, vous pouvez facilement atteindre la surface extérieure du verre à partir de l’intérieur de la maison. C’est une option très appréciée pour les fenêtres à l’étage.

Nos fenêtres à battant en PVC sont offertes dans un choix illimité de couleurs, bien que le blanc demeure un classique. Le PVC peint en usine est durable et offre une excellente résistance aux intempéries.

Tout pour planifier votre projet : notre blogue, nos guides et nos brochures